Strecken

Mailand–Rom mit dem Elektroauto: Ladestopps, Supercharger und Hotels mit Ladesäule

Mailand–Rom mit dem Elektroauto: 570.0 km und rund 5h54 theoretische Fahrzeit, berechnet ohne Verkehr, Stopps und Maut. Entlang der Strecke haben wir 33 Ladestopps erfasst (25 Tesla Supercharger, 8 anderer Betreiber) und 8 Hotels mit Ladesäule. Unten findest du die Liste; Angaben, die noch geprüft werden müssen, sind entsprechend gekennzeichnet.

570.0 kmENTFERNUNG
5h54THEORETISCHE FAHRZEIT
33ERFASSTE LADESTOPPS
8HOTELS MIT LADESÄULE

Entfernung und Fahrzeit

Entfernung: 570.0 km
Theoretische Fahrzeit: 5h54 (Schätzung ohne Verkehr, Stopps und Maut)
Quelle: OSRM (OpenStreetMap-Daten), 9. Oktober 2026

Ladestopps auf der Strecke

Stopps im Umkreis von weniger als 18 km (Luftlinie) um die Route: alle Tesla Supercharger und bei den anderen Betreibern jene mit mindestens 150 kW (höchstens einer pro 25-km-Abschnitt). Leistung und Ladeplätze sind OpenStreetMap-Tags und wurden von den Betreiberseiten nicht bestätigt. «km von der Route» zeigt, wie weit ein Stopp von der Route entfernt ist: hohe Werte bedeuten einen Umweg.

Tesla Supercharger (25)

km entlang der RouteNameBetreiberkW (OSM-Daten)Ladeplätzekm von der Route
0.0Arese SuperchargerTesla250815.0
0.0Supercharger Milan, ItalyTesla25083.2
0.0Agrate Brianza SuperchargerTesla2501417.7
0.0Tesla Supercharger Carosello CarugateTesla250814.0
11.0San Giuliano Milanese SuperchargerTesla250160.3
16.0Melegnano SuperchargerTesla15081.7
32.0Supercharger Lodi, ItalyTeslazu prüfen80.6
67.0Piacenza SuperchargerTesla25080.5
99.0Fidenza SuperchargerTesla250120.7
120.0Parma North SuperchargerTesla250202.0
147.0Tesla Destination ChargerTesla, Inc.zu prüfenzu prüfen3.2
147.0Reggio SuperchargerTesla250121.2
164.0Campogalliano SuperchargerTesla, Inc.15082.1
180.0Modena SuperchargerTesla150120.5
205.0Bologna - Casalecchio di Reno SuperchargerTesla250160.5
207.0Tesla Destination Charger I Portici HotelTeslazu prüfen16.7
268.0Barberino di Mugello SuperchargerTesla250120.4
290.0Firenze SuperchargerTesla15082.0
359.0Tesla Destination ChargerTeslazu prüfenzu prüfen6.7
365.0Arezzo SuperchargerTesla150240.3
434.0Fabro SuperchargerTesla250140.2
507.0Magliano Sabina SuperchargerTesla150120.1
558.0Roma North SuperchargerTesla250162.2
570.0Roma West SuperchargerTesla250812.4
570.0Roma SuperchargerTesla25084.6

Andere Betreiber (8)

km entlang der RouteNameBetreiberkW (OSM-Daten)Ladeplätzekm von der Route
23.0Free to Xzu prüfen300zu prüfen0.1
66.0EWIVAEwiva400zu prüfen1.1
99.0ElectraElectra300zu prüfen0.5
160.0Enel X - Ionity CarpiIonity350611.3
203.0Ionity Bologna WestIonity35083.4
285.0Electra CalenzanoElectra SAS30060.6
390.0IONITY Valdichiana Outlet VillageIonity35040.2
539.0IONITY Roma NordIonity35060.1

Hotels mit Ladesäule

Als Ort ist die Stadt oder Gegend angegeben: Die Entfernung von der Route wurde nicht berechnet. Preise und Verfügbarkeit sind bei der Unterkunft zu prüfen.

Diese Strecke planen

Berechne Stopps und Zeiten mit deinem eigenen Auto: Der Planer öffnet sich mit Mailand als Start und Rom als Ziel.

Häufige Fragen

Kann ich Mailand–Rom problemlos mit dem Elektroauto fahren? ▼

Auf der 570.0 km langen Strecke haben wir 33 Ladepunkte im Umkreis von 18 km um die Route, davon 25 Tesla Supercharger erfasst. Berücksichtigt man nur Punkte im Umkreis von 5 km um die Route, beträgt der längste Abstand zwischen zwei aufeinanderfolgenden Stopps etwa 75 km (zwischen Firenze Supercharger und Arezzo Supercharger, ungefähre Positionen entlang der Strecke). Die tatsächliche Machbarkeit hängt von der Reichweite deines Autos ab, die nicht Teil dieser Analyse ist: Nutze den Planer, um dein Auto zu simulieren.

Wie viele Ladestopps braucht man von Mailand nach Rom? ▼

Die Zahl der Stopps hängt vom Auto und vom Fahrstil ab; für diese Strecke wurde keine Verbrauchssimulation durchgeführt (zu prüfen). Gesichert ist das Angebot entlang der Strecke: 33 Ladepunkte im Umkreis von 18 km um die Route, davon 25 Tesla Supercharger. Berücksichtigt man nur Punkte im Umkreis von 5 km um die Route, beträgt der längste Abstand zwischen zwei aufeinanderfolgenden Stopps etwa 75 km (zwischen Firenze Supercharger und Arezzo Supercharger, ungefähre Positionen entlang der Strecke).

Wie oft muss ich auf der Strecke Mailand–Rom laden? ▼

Eine allgemeingültige Zahl gibt es nicht: Sie hängt von Auto, Geschwindigkeit und Bedingungen ab, die nicht Teil der Analyse sind. Auf der Strecke (570.0 km) haben wir 33 Ladepunkte im Umkreis von 18 km um die Route, davon 25 Tesla Supercharger erfasst. Berücksichtigt man nur Punkte im Umkreis von 5 km um die Route, beträgt der längste Abstand zwischen zwei aufeinanderfolgenden Stopps etwa 75 km (zwischen Firenze Supercharger und Arezzo Supercharger, ungefähre Positionen entlang der Strecke).

Was kostet das Laden auf der Strecke Mailand–Rom? ▼

In den erfassten Daten gibt es keine Ladetarife für Supercharger oder andere Betreiber: Prüfe den Preis in der App oder auf der Website des Betreibers. Zu den Hotels, soweit die Quellen es angeben: The Hub Hotel: Chargemap-Nutzerhinweis: 20 € pro Ladevorgang; Preis zu prüfen; Enterprise Hotel Design & Boutique: Parken 20 €/Tag laut Chargemap-Hinweis; Travelmyth nennt 50 € pro Ladevorgang: widersprüchliche Angaben, zu prüfen; UNA Hotel Vittoria: Für Tesla sind Parken und Laden kostenlos, Stellplatz reservieren (Chargemap-Hinweis). Preise und Verfügbarkeit sind zu prüfen.

Was passiert, wenn die Ladesäule besetzt oder defekt ist? ▼

Die Echtzeit-Verfügbarkeit gehört nicht zu den Daten: Sie ist in der App oder auf der Website des Betreibers zu prüfen. Für den Stopp Firenze Supercharger (km 290.0) liegen in der Nähe, innerhalb von 25 km entlang der Strecke: Barberino di Mugello Supercharger (km 268.0), Electra Calenzano (km 285.0). Ladeplätze und Leistung sind OpenStreetMap-Daten und zu prüfen.

← Alle Strecken