Tratte

Milano–Roma in auto elettrica: soste, Supercharger e hotel con colonnina

Milano–Roma in auto elettrica: 570.0 km e circa 5h54 di guida teorica, calcolati senza traffico, soste e pedaggi. Lungo il percorso abbiamo censito 33 soste di ricarica (25 Tesla Supercharger, 8 di altri operatori) e 8 hotel con colonnina. Qui sotto trovi l'elenco, con i dati che ancora vanno verificati indicati come tali.

570.0 kmDISTANZA
5h54GUIDA TEORICA
33SOSTE CENSITE
8HOTEL CON COLONNINA

Km e tempo di guida

Distanza: 570.0 km
Tempo di guida teorico: 5h54 (stima senza traffico, soste e pedaggi)
Fonte: OSRM (dati OpenStreetMap), 9 ottobre 2026

Soste di ricarica sulla tratta

Soste a meno di 18 km in linea d'aria dalla rotta: tutti i Tesla Supercharger e, per gli altri operatori, quelle da almeno 150 kW (al massimo una ogni fascia di 25 km). Potenza e stalli sono tag OpenStreetMap, non confermati dai siti degli operatori. «km dalla rotta» indica quanto la sosta si discosta dal percorso: valori alti significano una deviazione.

Tesla Supercharger (25)

km lungo rottaNomeOperatorekW (dato OSM)Stallikm dalla rotta
0.0Arese SuperchargerTesla250815.0
0.0Supercharger Milan, ItalyTesla25083.2
0.0Agrate Brianza SuperchargerTesla2501417.7
0.0Tesla Supercharger Carosello CarugateTesla250814.0
11.0San Giuliano Milanese SuperchargerTesla250160.3
16.0Melegnano SuperchargerTesla15081.7
32.0Supercharger Lodi, ItalyTeslada verificare80.6
67.0Piacenza SuperchargerTesla25080.5
99.0Fidenza SuperchargerTesla250120.7
120.0Parma North SuperchargerTesla250202.0
147.0Tesla Destination ChargerTesla, Inc.da verificareda verificare3.2
147.0Reggio SuperchargerTesla250121.2
164.0Campogalliano SuperchargerTesla, Inc.15082.1
180.0Modena SuperchargerTesla150120.5
205.0Bologna - Casalecchio di Reno SuperchargerTesla250160.5
207.0Tesla Destination Charger I Portici HotelTeslada verificare16.7
268.0Barberino di Mugello SuperchargerTesla250120.4
290.0Firenze SuperchargerTesla15082.0
359.0Tesla Destination ChargerTeslada verificareda verificare6.7
365.0Arezzo SuperchargerTesla150240.3
434.0Fabro SuperchargerTesla250140.2
507.0Magliano Sabina SuperchargerTesla150120.1
558.0Roma North SuperchargerTesla250162.2
570.0Roma West SuperchargerTesla250812.4
570.0Roma SuperchargerTesla25084.6

Altri operatori (8)

km lungo rottaNomeOperatorekW (dato OSM)Stallikm dalla rotta
23.0Free to Xda verificare300da verificare0.1
66.0EWIVAEwiva400da verificare1.1
99.0ElectraElectra300da verificare0.5
160.0Enel X - Ionity CarpiIonity350611.3
203.0Ionity Bologna WestIonity35083.4
285.0Electra CalenzanoElectra SAS30060.6
390.0IONITY Valdichiana Outlet VillageIonity35040.2
539.0IONITY Roma NordIonity35060.1

Hotel con colonnina

La localizzazione è la città o la zona: la distanza dalla rotta non è stata calcolata. Prezzi e disponibilità sono da verificare con la struttura.

Pianifica questa tratta

Calcola soste e tempi con la tua auto: il planner si apre con partenza Milano e arrivo Roma.

Apri il planner · Milano → Roma

Domande frequenti

Posso fare Milano–Roma in auto elettrica senza problemi? ▼

Sul percorso di 570.0 km abbiamo censito 33 punti di ricarica entro 18 km dalla rotta, di cui 25 Tesla Supercharger. Considerando solo i punti entro 5 km dalla rotta, l'intervallo più lungo tra due soste consecutive è di circa 75 km (tra Firenze Supercharger e Arezzo Supercharger, posizioni approssimate lungo il percorso). La fattibilità reale dipende dall'autonomia della tua auto, un dato che non rientra in questa analisi: usa il planner per simulare la tua auto.

Quante soste servono da Milano a Roma? ▼

Il numero di soste dipende dall'auto e dallo stile di guida; per questa tratta non è stata fatta una simulazione dei consumi (da verificare). Il dato certo è l'offerta lungo il percorso: 33 punti di ricarica entro 18 km dalla rotta, di cui 25 Tesla Supercharger. Considerando solo i punti entro 5 km dalla rotta, l'intervallo più lungo tra due soste consecutive è di circa 75 km (tra Firenze Supercharger e Arezzo Supercharger, posizioni approssimate lungo il percorso).

Ogni quanti km devo fermarmi a ricaricare su Milano–Roma? ▼

Non c'è una cifra valida per tutti: dipende da auto, velocità e condizioni, dati non presenti nell'analisi. Sulla tratta (570.0 km) abbiamo censito 33 punti di ricarica entro 18 km dalla rotta, di cui 25 Tesla Supercharger. Considerando solo i punti entro 5 km dalla rotta, l'intervallo più lungo tra due soste consecutive è di circa 75 km (tra Firenze Supercharger e Arezzo Supercharger, posizioni approssimate lungo il percorso).

Quanto costa ricaricare sulla tratta Milano–Roma? ▼

Nei dati raccolti non ci sono le tariffe di ricarica dei Supercharger o degli altri operatori: verifica il costo nell'app o sul sito dell'operatore. Per gli hotel, dove le fonti lo indicano: The Hub Hotel: Nota utente Chargemap: 20 € per ricarica; verificare prezzo; Enterprise Hotel Design & Boutique: Parcheggio 20 €/giorno secondo nota Chargemap; Travelmyth indica 50 € a ricarica: dato discordante, da verificare; UNA Hotel Vittoria: Per Tesla parcheggio e ricarica gratuiti, prenotare il posto (nota Chargemap). Prezzi e disponibilità vanno verificati.

Cosa succede se la colonnina è occupata o guasta? ▼

La disponibilità in tempo reale non fa parte dei dati: va controllata nell'app o sul sito dell'operatore. Per la sosta Firenze Supercharger (km 290.0) risultano nelle vicinanze, entro 25 km lungo il percorso: Barberino di Mugello Supercharger (km 268.0), Electra Calenzano (km 285.0). Stalli e potenza sono dati OpenStreetMap, da verificare.

← Tutte le tratte