Strecken

Bologna–Florenz mit dem Elektroauto: Ladestopps, Supercharger und Hotels mit Ladesäule

Bologna–Florenz mit dem Elektroauto: ca. 120 km laut VoltRoute-Planer (theoretische Zeit rund 1h29 auf Basis der OSRM-Schätzung) theoretische Fahrzeit, berechnet ohne Verkehr, Stopps und Maut. Entlang der Strecke haben wir 6 Ladestopps erfasst (4 Tesla Supercharger, 2 anderer Betreiber) und 5 Hotels mit Ladesäule. Unten findest du die Liste; Angaben, die noch geprüft werden müssen, sind entsprechend gekennzeichnet.

~120 kmENTFERNUNG (PLANER)
1h29THEORETISCHE FAHRZEIT
6ERFASSTE LADESTOPPS
5HOTELS MIT LADESÄULE

Entfernung und Fahrzeit

Entfernung: ca. 120 km laut VoltRoute-Planer (Bologna → Florenz; 118 km in Gegenrichtung, Florenz → Bologna)
Theoretische Fahrzeit: 1h29 (Schätzung ohne Verkehr, Stopps und Maut)
Quelle: OSRM (OpenStreetMap-Daten), 9. Oktober 2026
Die «km entlang der Route» der Stopps und die Fahrzeit sind Richtwerte (OpenStreetMap-Daten).

Ladestopps auf der Strecke

Stopps im Umkreis von weniger als 18 km (Luftlinie) um die Route: alle Tesla Supercharger und bei den anderen Betreibern jene mit mindestens 150 kW (höchstens einer pro 25-km-Abschnitt). Leistung und Ladeplätze sind OpenStreetMap-Tags und wurden von den Betreiberseiten nicht bestätigt. «km von der Route» zeigt, wie weit ein Stopp von der Route entfernt ist: hohe Werte bedeuten einen Umweg.

Tesla Supercharger (4)

km entlang der RouteNameBetreiberkW (OSM-Daten)Ladeplätzekm von der Route
0.0Tesla Destination Charger I Portici HotelTeslazu prüfen10.8
8.0Bologna - Casalecchio di Reno SuperchargerTesla250160.4
72.0Barberino di Mugello SuperchargerTesla250120.4
94.0Firenze SuperchargerTesla15082.0

Andere Betreiber (2)

km entlang der RouteNameBetreiberkW (OSM-Daten)Ladeplätzekm von der Route
8.0Ionity Bologna WestIonity35083.0
89.0Electra CalenzanoElectra SAS30060.6

Hotels mit Ladesäule

Als Ort ist die Stadt oder Gegend angegeben: Die Entfernung von der Route wurde nicht berechnet. Preise und Verfügbarkeit sind bei der Unterkunft zu prüfen.

Diese Strecke planen

Berechne Stopps und Zeiten mit deinem eigenen Auto: Der Planer öffnet sich mit Bologna als Start und Florenz als Ziel.

Häufige Fragen

Wie oft muss ich auf der Strecke Bologna–Florenz laden? ▼

Eine allgemeingültige Zahl gibt es nicht: Sie hängt von Auto, Geschwindigkeit und Bedingungen ab, die nicht Teil der Analyse sind. Auf der Strecke (ca. 120 km laut Planer) haben wir 6 Ladepunkte im Umkreis von 18 km um die Route, davon 4 Tesla Supercharger erfasst. Berücksichtigt man nur Punkte im Umkreis von 5 km um die Route, beträgt der längste Abstand zwischen zwei aufeinanderfolgenden Stopps etwa 64 km (zwischen Ionity Bologna West und Barberino di Mugello Supercharger, ungefähre Positionen entlang der Strecke).

Was passiert, wenn die Ladesäule besetzt oder defekt ist? ▼

Die Echtzeit-Verfügbarkeit gehört nicht zu den Daten: Sie ist in der App oder auf der Website des Betreibers zu prüfen. Für den Stopp Barberino di Mugello Supercharger (km 72.0) liegen in der Nähe, innerhalb von 25 km entlang der Strecke: Electra Calenzano (km 89.0), Firenze Supercharger (km 94.0). Ladeplätze und Leistung sind OpenStreetMap-Daten und zu prüfen.

Wo finde ich auf der Strecke Bologna–Florenz ein Hotel mit Ladesäule? ▼

In den erfassten Daten sind verzeichnet: Best Western Plus Tower Hotel (Bologna), Hotel I Portici (Bologna), Hotel Bologna Fiera (Bologna), UNA Hotel Vittoria (Florenz), Classic Hotel (Florenz). Die Entfernung von der Route wurde nicht berechnet; Verfügbarkeit und Preise sind bei der Unterkunft zu prüfen.

← Alle Strecken