Trajets

Bologne–Florence en voiture électrique : arrêts, Superchargeurs et hôtels avec borne de recharge

Bologne–Florence en voiture électrique : environ 120 km selon le planificateur VoltRoute (temps théorique d'environ 1h29 d'après l'estimation OSRM) de conduite théorique, calculés sans trafic, arrêts ni péages. Le long du trajet, nous avons recensé 6 arrêts de recharge (4 Superchargeurs Tesla, 2 d'autres opérateurs) et 5 hôtels avec borne de recharge. Vous trouverez la liste ci-dessous ; les données encore à vérifier sont indiquées comme telles.

~120 kmDISTANCE (PLANIFICATEUR)
1h29TEMPS DE CONDUITE THÉORIQUE
6ARRÊTS DE RECHARGE RECENSÉS
5HÔTELS AVEC BORNE

Distance et temps de conduite

Distance: environ 120 km selon le planificateur VoltRoute (Bologne → Florence ; 118 km dans le sens inverse, Florence → Bologne)
Temps de conduite théorique: 1h29 (estimation sans trafic, arrêts ni péages)
Source : OSRM (données OpenStreetMap), 9 octobre 2026
Les « km sur l'itinéraire » des arrêts et le temps de conduite sont des estimations indicatives (données OpenStreetMap).

Arrêts de recharge sur le trajet

Arrêts à moins de 18 km à vol d'oiseau de l'itinéraire : tous les Superchargeurs Tesla et, pour les autres opérateurs, ceux d'au moins 150 kW (au maximum un par tranche de 25 km). La puissance et les emplacements sont des tags OpenStreetMap, non confirmés par les sites des opérateurs. « km de l'itinéraire » indique l'écart entre l'arrêt et l'itinéraire : des valeurs élevées signifient un détour.

Superchargeurs Tesla (4)

km sur l'itinéraireNomOpérateurkW (donnée OSM)Emplacementskm de l'itinéraire
0.0Tesla Destination Charger I Portici HotelTeslaà vérifier10.8
8.0Bologna - Casalecchio di Reno SuperchargerTesla250160.4
72.0Barberino di Mugello SuperchargerTesla250120.4
94.0Firenze SuperchargerTesla15082.0

Autres opérateurs (2)

km sur l'itinéraireNomOpérateurkW (donnée OSM)Emplacementskm de l'itinéraire
8.0Ionity Bologna WestIonity35083.0
89.0Electra CalenzanoElectra SAS30060.6

Hôtels avec borne de recharge

La localisation correspond à la ville ou à la zone : la distance par rapport à l'itinéraire n'a pas été calculée. Les prix et la disponibilité sont à vérifier auprès de l'établissement.

Planifier ce trajet

Calculez les arrêts et les temps avec votre propre voiture : le planificateur s'ouvre avec Bologne comme départ et Florence comme arrivée.

Questions fréquentes

Tous les combien de km faut-il recharger sur Bologne–Florence ? ▼

Il n'existe pas de chiffre valable pour tous : cela dépend de la voiture, de la vitesse et des conditions, des données absentes de l'analyse. Sur le trajet (environ 120 km selon le planificateur), nous avons recensé 6 points de recharge à moins de 18 km de l'itinéraire, dont 4 Superchargeurs Tesla. En ne considérant que les points à moins de 5 km de l'itinéraire, le plus long intervalle entre deux arrêts consécutifs est d'environ 64 km (entre Ionity Bologna West et Barberino di Mugello Supercharger, positions approximatives le long du trajet).

Que faire si la borne est occupée ou en panne ? ▼

La disponibilité en temps réel ne fait pas partie des données : elle est à consulter dans l'application ou sur le site de l'opérateur. Pour l'arrêt Barberino di Mugello Supercharger (km 72.0), se trouvent à proximité, à moins de 25 km le long du trajet : Electra Calenzano (km 89.0), Firenze Supercharger (km 94.0). Les emplacements et la puissance sont des données OpenStreetMap, à vérifier.

Où trouver un hôtel avec borne de recharge sur le trajet Bologne–Florence ? ▼

Les données recueillies mentionnent : Best Western Plus Tower Hotel (Bologne), Hotel I Portici (Bologne), Hotel Bologna Fiera (Bologne), UNA Hotel Vittoria (Florence), Classic Hotel (Florence). La distance par rapport à l'itinéraire n'a pas été calculée, et la disponibilité et les prix sont à vérifier auprès de l'établissement.

← Tous les trajets