Tratte

Bologna–Firenze in auto elettrica: soste, Supercharger e hotel con colonnina

Bologna–Firenze in auto elettrica: circa 120 km secondo il planner VoltRoute (tempo teorico circa 1h29 su stima OSRM), calcolati senza traffico, soste e pedaggi. Lungo il percorso abbiamo censito 6 soste di ricarica (4 Tesla Supercharger, 2 di altri operatori) e 5 hotel con colonnina. Qui sotto trovi l'elenco, con i dati che ancora vanno verificati indicati come tali.

~120 kmDISTANZA (PLANNER)
1h29GUIDA TEORICA
6SOSTE CENSITE
5HOTEL CON COLONNINA

Km e tempo di guida

Distanza: circa 120 km secondo il planner VoltRoute (Bologna → Firenze; 118 km nel senso inverso, Firenze → Bologna)
I «km lungo rotta» delle soste e il tempo di guida sono stime indicative (dati OpenStreetMap).

Tempo di guida teorico: 1h29 (stima senza traffico, soste e pedaggi)
Fonte: OSRM (dati OpenStreetMap), 9 ottobre 2026

Soste di ricarica sulla tratta

Soste a meno di 18 km in linea d'aria dalla rotta: tutti i Tesla Supercharger e, per gli altri operatori, quelle da almeno 150 kW (al massimo una ogni fascia di 25 km). Potenza e stalli sono tag OpenStreetMap, non confermati dai siti degli operatori. «km dalla rotta» indica quanto la sosta si discosta dal percorso: valori alti significano una deviazione.

Tesla Supercharger (4)

km lungo rottaNomeOperatorekW (dato OSM)Stallikm dalla rotta
0.0Tesla Destination Charger I Portici HotelTeslada verificare10.8
8.0Bologna - Casalecchio di Reno SuperchargerTesla250160.4
72.0Barberino di Mugello SuperchargerTesla250120.4
94.0Firenze SuperchargerTesla15082.0

Altri operatori (2)

km lungo rottaNomeOperatorekW (dato OSM)Stallikm dalla rotta
8.0Ionity Bologna WestIonity35083.0
89.0Electra CalenzanoElectra SAS30060.6

Hotel con colonnina

La localizzazione è la città o la zona: la distanza dalla rotta non è stata calcolata. Prezzi e disponibilità sono da verificare con la struttura.

Pianifica questa tratta

Calcola soste e tempi con la tua auto: il planner si apre con partenza Bologna e arrivo Firenze.

Apri il planner · Bologna → Firenze

Domande frequenti

Ogni quanti km devo fermarmi a ricaricare su Bologna–Firenze? ▼

Non c'è una cifra valida per tutti: dipende da auto, velocità e condizioni, dati non presenti nell'analisi. Sulla tratta (circa 120 km secondo il planner) abbiamo censito 6 punti di ricarica entro 18 km dalla rotta, di cui 4 Tesla Supercharger. Considerando solo i punti entro 5 km dalla rotta, l'intervallo più lungo tra due soste consecutive è di circa 64 km (tra Ionity Bologna West e Barberino di Mugello Supercharger, posizioni approssimate lungo il percorso).

Cosa succede se la colonnina è occupata o guasta? ▼

La disponibilità in tempo reale non fa parte dei dati: va controllata nell'app o sul sito dell'operatore. Per la sosta Barberino di Mugello Supercharger (km 72.0) risultano nelle vicinanze, entro 25 km lungo il percorso: Electra Calenzano (km 89.0), Firenze Supercharger (km 94.0). Stalli e potenza sono dati OpenStreetMap, da verificare.

Dove trovo un hotel con colonnina sulla tratta Bologna–Firenze? ▼

Nei dati raccolti risultano: Best Western Plus Tower Hotel (Bologna), Hotel I Portici (Bologna), Hotel Bologna Fiera (Bologna), UNA Hotel Vittoria (Firenze), Classic Hotel (Firenze). La distanza dalla rotta non è stata calcolata e disponibilità e prezzi sono da verificare con la struttura.

← Tutte le tratte